Сейчас 45 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Анализ учебной деятельности 2014-2015 год
Анализ учебной деятельности 2013-2014 год
Анализ учебной деятельности 2012-2013 год

Цель школы – создание оптимальных условий для наиболее полного раскрытия и развития духовно-нравственного интеллектуального  и творческого потенциала детей, формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, формирование здорового образа жизни.

Основная задача школы – создать необходимые условия для обеспечения получения качественного доступного образования всем детям, проживающим в микрорайоне школы. Образовательный процесс строится в соответствии с потребностями и возможностями обучающихся.

Основная цель школы реализуется через общеобразовательные программы начального, основного общего и среднего (полного) общего образования, а также путем введения в УВП современных методик обучения, воспитания и диагностики уровня знаний и навыков обучающихся.

С 2011-2012 учебного года для профилактики переутомления обучающихся был осуществлён переход на триместровую систему обучения. Продолжительность учебного года 34 учебные недели (для 1-ых классов 33 недели). Учебные занятия начинаются в 8.30 и продолжаются по утвержденному расписанию до 14.10.

Во второй половине дня проводятся занятия по интересам, работают кружки, спортивные секции, проводятся спецкурсы и индивидуальная работа с обучающимися. В начальной школе функционируют группы продленного дня. Для всех учащихся организовано горячее питание.

Организация учебного процесса регламентируется учебным планом, годовым календарным учебным графиком и расписанием занятий. Учебный план школы разработан на основе Закона об образовании, утверждён директором школы, согласован с органами управления образованием. Максимальный объём учебной нагрузки обучающихся соответствует максимально допустимому количеству часов с учётом пятидневной учебной недели. Расписание учебных занятий составлено с учётом целесообразности организации воспитательно-образовательного процесса и включает в себя все образовательные компоненты, представленные в учебном плане школы. Организация образовательного процесса регламентируется расписанием занятий согласно годовому учебному плану по графику 5-ти дневной учебной  недели в 1-ых классах (с продолжительностью академического часа в 35 минут согласно правилам СанПин) 2-11-ых (продолжительность академического часа составляет 45 минут). Режим занятий обучающихся устанавливается в соответствии с утверждёнными санитарными нормами.

Аттестация обучающихся во 2-9-ых классах проходит по учебным триместрам, в 10-11-ых классах – по полугодиям.

Условия осуществления образовательного процесса

Охват детей общим образованием является одним из показателей выполнения Закона Российской Федерации «Об образовании».

В школе обеспечивается бесплатное образование в соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

Основные принципы деятельности образовательного учреждения регламентированы Уставом школы.

Администрацией образовательного учреждения разработаны локальные акты, регламентирующие уставную деятельность, деятельность педагогического коллектива, воспитательно-образовательный процесс. Локальные акты разработаны в соответствии с действующим законодательством и спецификой образовательного учреждения.

На основании лицензии школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями образовательных программ трех ступеней образования:

I ступень – начальное образование – 4 года;

II ступень – основное общее образование – 5 лет;

III ступень – среднее (полное) общее образование – 2 года.

Обучение ведётся на I, II ступени по общеобразовательным программам; на III ступени  по программам универсального и профильного обучения: информационно-технологический, химико-математический, социально-гуманитарный.