Сейчас 79 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Инклюзивное образование

Инклюзивное образование уже не первый год внедряется в России, и его юридический статус закреплен в новом Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», вступившем в силу 1 сентября 2013 года.

Теперь родители и сами дети с особыми образовательными потребностями имеют право выбирать: учиться в специализированном учреждении или в обычном.

НАША ШКОЛА ВКЛЮЧЕНА В ПРОГРАММУ «БЕЗБАРЬЕРНАЯ СРЕДА».

В школе имеется пандус, переоборудована туалетная комната для детей с ограниченными возможностями.

Получено оборудование:

• принтер Брайля;
  • звукоусилительная установка;
  • 6 специализированных столов для детей с ДЦП;
  • напольная тактильная плитка;
  • гусеничный механизм для поднятия колясок и др.

Посмотреть видео

Организация специализированной (коррекционной) помощи детям, в том числе детям с ограниченными возможностями здоровья

В школе есть условия для обучения детей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов.  Образовательный процесс был организован с учетом требований нормативно-правовой базы. На основе базисного учебного плана для каждого ученика смоделирован учебный план, который учитывал  интересы обучающегося и родителей. С учетом особенностей психофизического развития и возможностей обучающихся, характера течения заболевания, администрацией ОУ разработан индивидуальный образовательный маршрут (щадящий режим обучения, сокращено количество учебной нагрузки, количество времени, проводимого за ПК).

В образовательном процессе учителями применялись разнообразные методы обучения и педагогические технологии: исследовательский и проблемный методы, личностно-ориентированная технология, развивающие и информационные технологии.